Auction 715, Lot # 101
LUIS NISHIZAWA Y LAURA ALMEIDA Paisajes Firmados. Grabados al aguafuerte, aguatinta y barniz blando 1 / 100 Con certificado de autenticidad de Taller de Grabado Laura Almeida firmado por la artista. Piezas: 8, ensambladas en una pieza de arte objeto titulada "Quecosahedro", elaborada en placa de acero al carbón. Cada uno de los marcos sostiene un grabado de cada artista y va montado sobre un riel del Quecosahedro con la finalidad de darle al propietario la posibilidad de cambiar la composición. Las imágenes del maestro Nishizawa son dos paisajes del Iztaccíhuatl, uno del Nevado de Toluca y otro del Pico de Orizaba. 17 x 14 cm cada uno. Medidas totales del objeto: 20 x 55.5 x 15.3 cm Estimado $15,000-25,000